17 сентября 2019

«Новая Инженерная Школа» запускает новый курс повышения квалификации «Электромагнитная совместимость в электроэнергетике и электрических сетях», который пройдет с 15 по 17 ноября в учебном центре Школы в Москве.

Курс рассчитан на инженерно-технических работников с высшим и средним специальным профессиональным образованием (радиоэлектроника, электротехника, монтаж, наладка электроустановок), занимающихся эксплуатацией электроустановок и объектов энергетики, проектированием электрических сетей и смежными вопросами.

Основной целью программы курса является формирование и совершенствование профессиональных компетенций в области конструирования и эксплуатации электрических сетей и объектов энергетики с упором на решение проблем электромагнитной совместимости. Программа разработана с учетом наиболее острых проблем, относящихся к сфере электромагнитной совместимости в приложении к объектам электроэнергетики, правильное решение которых обеспечивает сохранение заданного качества электрической энергии на стороне потребителей, их защиту от перенапряжений и других потенциально опасных факторов, снижающих срок службы оборудования.

В рамках курса будут затронуты следующие темы:

• введение в проблему ЭМС в электрических сетях;
  • источники электромагнитных помех в электрических сетях и системах электроснабжения;
  • влияние электромагнитных помех на электрооборудование, системы защиты и автоматики;
  • защита электроустановок от перенапряжения;
  • влияние электромагнитных помех на окружающую среду и организм человека;
  • основы приборного контроля излучаемых электромагнитных помех.

Преподаватель: доктор технических наук, доцент Лемешко Николай Васильевич.