15 мая 2023

В период с 12 апреля по 12 мая 2023 года Новая Инженерная Школа провела корпоративное обучение сотрудников российской компании IEK Group, производителя электротехнического, светотехнического, телекоммуникационного оборудования и оборудования для автоматизации. Обучение велось по программам повышения квалификации «Обеспечение электромагнитной совместимости изделий современной техники» (курс проводил ведущий преподаватель НИШ Александр Ивко) и «Основы электроники» (курс проводил профессор, доктор технических наук Станислав Семенцов).

Курс «Обеспечение ЭМС изделий современной техники» продолжительностью 24 академических часа направлен на формирование или совершенствование профессиональных компетенций в области внутрисистемной электромагнитной совместимости изделий современной техники. Программа рассчитана на инженерно-технических работников с высшим профессиональным образованием, занимающихся конструкторским и технологическим проектированием радиоэлектронной, электронно-вычислительной аппаратуры, систем автоматики и управления и т.п. различного назначения, а также на руководителей среднего звена проектных организаций.

В ходе обучения рассматриваются такие темы, как:

• Сертификационные требования ЭМС;
  • Схемотехнические методы обеспечения ЭМС;
  • Помехи в межсоединениях;
  • Экранирование аппаратуры;
  • Проблемы электромагнитного импульса (ЭМИ);
  • Обеспечение радиационной стойкости современной РЭА
  • и др.

Курс «Основы электроники» продолжительностью 16 академических часов направлен на формирование или совершенствование профессиональных компетенций в области радиоэлектроники и схемотехники для разработчиков и конструкторов радиоэлектронных средств. Знания, полученные слушателями, необходимы для выполнения следующих профессиональных задач:

• освоение новой элементной базы при проектировании электронной аппаратуры;
  • обеспечение заданных параметров элементной базы;
  • разработка новых схемотехнических решений;
  • выполнение задач по импортозамещению в области элементной базы.

В ходе обучения слушатели изучают терминологию электроники, базовые схемы включения элементов, вольт-амперные характеристики элементов, научились самостоятельно рассчитывать базовые электронные схемы и осуществлять выбор элементной базы исходя из конкретной задачи.

Курсы получили положительные отзывы сотрудников IEK Group, участвовавших в обучении. Слушатели отмечали доступное, структурированное изложение материала, актуальность темы и практическую ценность для непосредственной работы. На все интересующие вопросы были получены ответы, а в процессе обучения приводились реальные примеры из жизни.