20 февраля 2023

06-15 февраля 2023 года в Новой Инженерной Школе прошел курс повышения квалификации «Электромагнитная совместимость» для сотрудников АО «Атомтехэнерго» (входит в госкорпорацию «Росатом»).

Курс продолжительностью 72 академических часа был специально разработан с учетом специфических требований заказчика. В рамках учебной программы слушатели изучали такие темы, как:

• Сертификация продукции по ЭМС;
  • Схемотехнические методы обеспечения ЭМС;
  • Экранирование аппаратуры;
  • Мощные электромагнитные воздействия на технические средства и методы защиты от них;
  • Измерения эмиссии электромагнитных помех;
  • Испытания на устойчивость к электромагнитным помехам;
  • Особенности практической реализации измерений при решении задач межсистемной электромагнитной совместимости;
  • Изучение принципов работы с анализатором спектра, с измерительными антеннами, с пробниками поля;
  • Базовые измерения по межсистемной ЭМС;
  •  Оценка характеристик сигналов с нестационарным спектром. Однопортовые измерения для оценки согласования;
  • и др.

Отличительной особенностью данного курса стал обширный практический блок, организованный в лаборатории Государственного центра стандартизации, сертификации и метрологического обеспечения в области электромагнитной совместимости (АО «ГЦМО ЭМС»), расположенного на территории ОЭЗ «Технополис Москва». Слушатели ознакомились с принципами работы современного оборудования в области ЭМС, проведения испытаний, измерений и т.д.

Курс получил положительные отзывы: слушатели отмечали высокую информативность и полноту курса, хорошую и доступную подачу материала, профессионализм лектора, а также высокий уровень организации мероприятия. Среди пожеланий по улучшению программы были озвучены предложения по расширению фокуса на разборе примеров, измерений, испытаний ситуаций, соответствующих специфике деятельности конкретного предприятия.

Новая Инженерная Школа выражает благодарность слушателям за высокий уровень вовлеченности в учебный процесс, партнерам из АО «ГЦМО ЭМС» за помощь в организации практической части курса, и, конечно же, преподавателям Новой Инженерной Школы – Александру Ивко и Николаю Лемешко за профессионализм в разработке и проведении курса.